Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 23

Rugendas, Johann Mortiz (1802 - 1858). Voyage Pittoresque dans le Brésil. Paris: Engelmann & Cie., 1835.
fo. doble marquilla. Ilustrado con 99 láminas de 100 y dividido en cuatro secciones: Paisajes, 48 p. + 30 láminas (falta lámina número 12, hay dos láminas con numeración repetida); Retratos y Costumbres, 34 p. + 20 láminas (lámina 16, restaurada); Modales y Costumbres de los Indios, 51 p. + 30 láminas (lámina 6 rasgada); Modales y Costumbres de los Negros, 32 p. + 19 láminas (falta lámina 15). Texto y láminas con puntos y ligeras manchas de óxido y humedad; algunas láminas están reforzadas. Pastas deterioradas y con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

La América Hispana atrajo a lo largo del Siglo XIX numerosos viajeros europeos seducidos por los relatos de los primeros románticos. Los relatos de viaje proliferaron y tuvieron un gran éxito de público en Europa y en América. Debret en Brasil, Vidal y Pellegrini en Argentina, Gay y Graham en Chile, Mark en Colombia, Linati y Nebel en México constituyen un grupo influyente de pintores viajeros que dejaron documentadas sus impresiones y vivencias.
Uno de los pintores más importantes del período, el alemán Mauricio Rugendas, seguidor de Humboldt, quien se dedicó al arte costumbrista; sus obras son testimonios gráficos del pasado latinoamericano y nos muestran una exuberante belleza natural, la vida de criollos, mulatos e indios, paisajes urbanos, la indumentaria y costumbres americanas, fiestas paganas, escenas callejeras, y demás escenas del medio social y físico de los países que visitó.
Rugendas es uno de los iniciadores de la pintura romántica en América, caracterizada por romper con ciertas reglas en la composición a diferencia del arte neoclásico, que en ese momento dominaba el continente. Sus paisajes, personajes y escenas de la vida cotidiana contribuyeron a ampliar la idea de este continente en Europa, además, influyeron en la concepción que los americanos tuvieron de sí mismos gracias a la reproducción de litografías.
Rugendas viajó a América por primera vez en 1821, con una expedición científica al Brasil organizada por el Barón Georg Heinrich von Langsdorff, Cónsul General de Rusia en ese país, en la que participó como grabador y dibujante; para esta ocasión en particular sus obras muestran las realidades de la esclavitud en Brasil, un tema que fue poco discutido en ese momento. Estando en Brasil, Rugendas abandonó la expedición y continuó el viaje por cuenta propia; a su regreso a Francia publicó en 1835 el álbum "Voyage Pittoresque dans le Brésil" con 100 litografías originales realizadas en la expedición. En México estuvo entre los años 1831 - 1834 y sus ilustraciones fueron publicadas en la obra de Carl Christian Sartorius "Mexiko. Landschaftsbilder un Skizzen aun dem Volksleben", impresa por primera vez alemán en 1852 y posteriormente en otros idiomas, véase lotes 24, 148 y 149.

Johann Moritz Rugendas, nació el 29 de marzo de 1802 en Augsburgo, Alemania. Su padre, Johann Lorenz Rugendas, pintor, dibujante y entonces director de la Escuela de Arte y Dibujo de Augsburgo, lo inició en el terreno artístico. El dibujo a lápiz, el óleo, la acuarela, el grabado y la litografía fueron los medios plásticos que Rugendas utilizó durante la parte más relevante de toda su obra, realizada en América. Falleció en Weilheim, Alemania, el 19 de mayo de 1858, repentinamente de un ataque al corazón, siendo casi desconocido en su patria, pero muy conocido en América.
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote